8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Выпускница академии ИМСИТ — лауреат всероссийского конкурса

В Москве подвели итоги Второго Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры.
В этом году конкурс проводился во второй раз и охватил большой спектр специальностей в сфере культуры и различных видах искусств. Тематика конкурса охватывала различные направления, в том числе литературу, музыку, театральное, хореографическое и цирковое искусство, кино, архитектуру, реставрацию, библиотечно-информационную деятельность.
Конкурс направлен на поддержку молодых исследователей в области культуры и искусств, проводится с целью сохранения и развития системы художественного образования в Российской Федерации, выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту молодых ученых, популяризации их научных достижений.
Как и в прошлом году, в конкурсе соревновались студенты и аспиранты образовательных и научных организаций, обучающиеся по специальностям высшего образования группы «Искусство и культура». Всего на конкурс поступило 104 заявки из 52 вузов и научно-исследовательских учреждений (в прошлом году 94 заявки из 51 организации).
Авторитетное жюри под руководством вице-президента Российской академии художеств, академика Андрея Золотова определило лауреатов по всем номинациям.
С большой радостью была встречена новость о том, что выпускница 2015 года направления подготовки «Дизайн» Анастасия Дука стала лауреатом этого престижного конкурса в номинации «Архитектура и дизайн». На конкурс Анастасия представила «Дизайн-проект интерьера современной городской библиотеки», выполненный под руководством преподавателя кафедры дизайна Гринь Андрея Александровича.
Анастасия рассказала о разработке и образной идее проекта. Данная тема была выбрана мной потому, что проблеме оборудования библиотек долгое время не уделялось должного внимания. Вместе с тем, эстетически организованная среда интерьерного пространства современной библиотеки способна оказать положительное влияние на общую атмосферу, содействовать формированию художественного вкуса посетителей, придать новый импульс для привлечения интереса людей к библиотекам, как центрам социокультурного общения и обмена знаниями.
Для решения поставленных задач была исследована и изучена научная литература, опыт российских и иностранных дизайнеров, проектировщиков, архитекторов, решавших аналогичные задачи в своей творческой практике.
В ходе поиска образной идеи проекта была проведена ассоциативная аналогия библиотечной системы с «пчелиными сотами, заполненными мёдом». «Сотами» является сама библиотека – хранилище, а «мёд» – это накопленные многовековыми трудами многих поколений знания. Этот образ лёг в основу пластического решения интерьера читального зала библиотеки. Форма сот – шестиугольник, стала основным композиционным мотивом в разработке дизайн-проекта интерьера, элементов оборудования и декоративных элементов читального зала.
Уходящий 2015 год – Год Литературы в Российской Федерации. Немало творческих мероприятий и проектов было посвящено раскрытию вопросов, связанных с темой Литературы. Очень рады, что проект нашей выпускницы Анастасии Георгиевны Дука, направленный на создание среды и образа библиотеки XXI века был отмечен экспертным жюри в числе лучших. Поздравляем Анастасию, желаем, чтобы идеи, заложенные в проекте были реализованы на практике!

Подходящие специальности
Поступить онлайн