8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Старый Новый год: традиции и обычаи празднования

Старый Новый год празднуется в ночь с 13 на 14 января. Эта дата появилась в нашем календаре в связи со сменой летоисчисления в начале ХХ века, когда пришедшие к власти большевики перевели страну с юлианского календаря на григорианский. Разница между календарями составляла 13 дней. Традиционно утром 14 января крестьяне ходили по домам, совершая обряд посевания — имитировали сев, обсыпали комнату хозяев зерном. Обычно этим занимались дети. Обряд сопровождался приговорами и песнями с пожеланиями благополучия. В ответ дети получали сладости. Сжигание обрядового снопа соломы — «Дидуха» — самая интересная традиция этой ночи. После завершения щедрования на перекрестке поджигали сноп. Когда основное пламя уменьшалось, молодежь начинала прыгать через костер, очищаясь от общения с нечистой силой. Все действие сопровождалось песнями, танцами и частушками. Вечер 14 января называли Щедрый вечер — люди проявляли щедрость во всем, хозяйки соревновались в кулинарном мастерстве. Считалось, что того, кто накроет самый лучший стол, весь год будет преследовать удача. В это время продолжались Святки, поэтому использовались и гадания. Принято было гадать на суженого, на скорую свадьбу, исполнение желания. Сейчас праздновать принято так же, как в новогоднюю ночь. Считается, в Старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января. Например, загадать желание, посмотреть концерты по телевизору, которые не удалось посмотреть в новогоднюю ночь; отправить поздравления друзьям с повторными пожеланиями счастья и здоровья. Мы спросили у имситовцев, как они собираются праздновать Старый Новый год:
– Старый Новый год отмечать будем в узком кругу дома, – рассказала проректор по учебной работе Надежда Ивановна Севрюгина.
– Никаких гаданий, ужин с родными для хорошего настроения и любимые фильмы, – ответила студентка 1 курса специальности «Экономическая безопасность» Лиза Петрова.
– К нам по традиции придут родственники «посевать». Уже приготовили ответные угощения – конфеты и фрукты, – говорит руководитель студенческого кадрового агентства Олег Михайлович Шупило.
– Я отмечать Старый Новый год не планирую. На следующий день у меня экзамен, так что ночные празднования точно не для меня, – поделился студент 3 курса направления «Экономика» Никита Бинчуров.
– Праздники лишними не бывают, так что, конечно, Старый Новый год отметим! Салат, бутерброды и какой-нибудь новогодний фильм – вот план на вечер, – рассказал Сергей Кузьминов студент 2 курса направления «Информатика и вычислительная техника».

Подходящие специальности
Поступить онлайн