8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

12 февраля – День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Студенты Академии ИМСИТ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны у мемориала «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще города Краснодара. Несмотря на шквалистый ветер и дождь со снегом сотни краснодарцев собрались сегодня, в День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, чтобы принять участие в торжественном мероприятии.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что жители Кубани, присутствующие на памятном митинге едины в одном — все хотят жить мирной жизнью, работать и растить детей. «В 1943 они этого тоже хотели. Чтобы закончилась проклятая война. Мечтали пройти по мирным улицам Краснодара с детьми и внуками, растить будущее поколение. И сегодня мы за них должны беречь и строить Краснодар. Давайте будем достойны их памяти», — подчеркнул глава региона.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко сказал, что тысячам жителей не довелось дожить до дня освобождения города. Он подчеркнул, что Победа досталась дорогой ценой, в каждой семье есть свои герои, кто сражался на фронте, растил хлеб.
Также к присутствующим обратился мэр Евгений Первышов: «Город, который во время оккупации подвергся практически полному разрушению, попал в число самых разрушенных во время Великой Отечественной. А сейчас является примером для других»,
Оккупация столицы Кубани продолжалась шесть месяцев, за полгода жертвами нацистов стали около 13 тыс. мирных жителей. Именно в краевом центре фашисты впервые использовали «машины смерти» — душегубки. Краснодар вошел в число наиболее разрушенных во время войны советских городов. После освобождения в столице Кубани прошел первый в истории страны судебный процесс над фашистскими захватчиками и их пособниками.

Подходящие специальности
Поступить онлайн