8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Подвиг солдата в литературе и кинематографе

4 февраля в актовом зале Академии маркетинга и социально-информационных технологий состоялся просмотр художественного фильма «Восхождение», снятого по роману Василя Быкова «Сотников».
Студенты, собравшиеся в зале, впервые видели этот художественный фильм, снятый в начале шестидесятых годов. Для многих он стал откровением.
Современное поколение войну представляет скорее в виде военных приключений, где бравые солдаты совершают подвиг за подвигом.
Многие, увидев «Восхождение», впервые задумались о том, что война – это не только бои, но и ежедневное мужество, нравственный выбор.
Дискуссия, проведенная после просмотра, показала, что фильм, снятый по произведению военной прозы, написанному фронтовиком, заставил студентов задуматься о человечности и нравственности, свободе и достоинстве.
– Я раньше не задумывалась, как трудно было партизанам. Поняла, что во время тяжелых испытаний внутреннее мужество помогает сохранить человеческое достоинство.
– Важно не только мужество, но и совесть. Именно это качество отличает Сотникова от Рыбака. Ведь им никто не приказывает, каждый сам делает выбор – на свой страх и риск.
– Как можно казнить за то, что человек другой национальности? Как можно вообще казнить детей?!
– Даже дети понимали, что такое мужество.
Наша страна одержала победу над фашистской Германией только благодаря смелости нашего народа, его терпению и страданиям. Это ярко показал в своем произведении писатель-фронтовик Василь Быков и создатели фильма «Восхождение», снятого по этому известному произведению.

Подходящие специальности
Поступить онлайн