8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Пальмира во времени и пространстве

В Краснодаре 8 июня в конференц-зале отеля «Интурист» состоялась презентация проекта «Пальмира во времени и пространстве», на которую были приглашены студенты и преподаватели Академии ИМСИТ. Проект Института истории материальной культуры Российской академии наук проводился в рамках фестиваля «Античное наследие России».
Исследование стало результатом работы экспедиции в Пальмиру в сентябре 2016 года. Во время короткого промежутка между первым освобождением исторической территории Сирии от террористов и ее повторным захватом в январе 2017 специалисты-топографы и археологи произвели комплексную цифровую трехмерную съемку на площади 20 кв. км, сделав более 20 тысяч фотоснимков высокого разрешения.
Древнейший город планеты Пальмира является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Работы такого масштаба и точности проведены на территории древней Пальмиры впервые за все время изучения памятника. Россия стала единственным обладателем самой актуальной и детальной фиксации древнего города.
Проект «Пальмира во времени и пространстве» представила руководитель экспедиции, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Федоровна Соловьева. Она рассказала о том, как российские саперы разминировали территорию Пальмиры и на руках выносили 300-килограммовые снаряды за периметр города, а это – 13 км!
Мероприятие было организовано совместно с Краснодарским региональным отделением Русского географического общества (РГО). В презентации проекта приняли участие министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди, руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский., председатель Российского географического общества Иван Чайка.

Подходящие специальности
Поступить онлайн