8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Летопись войны в плакатах и военных историях

Студенты Академии маркетинга и социально-информационных технологий направления подготовки «Дизайн» вместе со своим преподавателем, кандидатом культурологии, доцентом кафедры технологий сервиса и деловых коммуникаций Олегом Михайловичем Моргуном побывали на выставке «Плакатная летопись Великой Отечественной войны» в библиотеке имени А.С. Пушкина. Сотрудники библиотеки рассказали студентам о плакатах, помогавшим советским воинам в борьбе с фашистскими захватчиками. На выставке были представлены плакаты, выполненные лучшими советскими художниками в различных стилях и форматах, отражающие разнообразные сюжеты военной тематики и вдохновляющие бойцов на борьбу с фашизмом и защиту Родины.
Студенты с интересом выслушали рассказ и фильм о подвигах нашего земляка Героя Советского Союза генерал-майоре Николая Павловича Жугана, который во время войны служил в дальней авиации. На своем бомбардировщике ДБ-3ФН.п. Жуган сбрасывал бомбы на фашистские войска на линии фронта и в глубоком тылу. Четыре раза самолет Жугана сбивали, но летчик оставался цел и снова возвращался в строй. В 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитан Николай Павлович Жуган был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». К тому времени он совершил 242 боевых вылета на разведку и бомбардировку важных объектов противника в его глубоком тылу.
За две недели до Победы, в свой 312-й боевой вылет, он бомбил столицу врага — Берлин.В настоящее время Н.П. Жуган занимается общественной деятельностью, живет в Краснодаре, входит в краевой Совет ветеранов
Сотрудники библиотеки провели также для студентов экскурсию по библиотеке и ознакомили с работой различных ее отделов: каталожного зала, отдела литературы на иностранных языках, читального зала, отдела редкой книги уникальных материалов.

Подходящие специальности
Поступить онлайн