8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Инфляционное таргетирование. Лекция профессионального банкира.

29 ноября 2018 г. в актовом зале Академии ИМСИТ состоялась открытая лекция для студентов на тему «Денежно-кредитная политика Центрального банка Российской Федерации. Режим инфляционного таргетирования». Лекцию прочитала Горб Наталья Валерьевна – представитель отдела экономического анализа и регионального развития экономического управления Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.
Обучающиеся узнали, что инфляционное таргетирование – этосвод правил, используемых руководством страны, когда инфляция растёт быстрыми темпами, а основная задача государства – уменьшение скорости её роста.
Наталья Валерьевна рассказала, что таргетирование инфляции – это единственный показатель, на который в долгосрочном периоде может оказывать влияние Центробанк. К тому же для устранения лишних движений, регулятор обязан вести предсказуемую и прозрачную политику, у которой должна быть чётко прописанная цель. Ему должно доверять население. Для проведения политики таргетирования также важен порядок в государственной сфере, особенно финансовой. Это необходимо для устранения рисков покрытия государственных затрат за счёт выпуска денег. Другими словами – власть должна быть независима, ей в первую очередь не следует занимать напрямую у Центробанка. Важен и оптимальный подход при формировании бюджета государства – отметила Наталья Валерьевна.

Подходящие специальности
Поступить онлайн