8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

День рождения Кубанского казачьего войска

14 октября — особенная дата для многих жителей Кубани и имситовцев — День образования Кубанского казачьего войска. Студенты – члены станичных казачьих обществ ведут активную работу по возрождению казачьих традиций, принимают эстафету у отцов и дедов по охране государственных границ. И даже удостаиваются представлять Кубань на парадах Победы на Красной площади в столице нашей родины – Москве. Отсчет истории войскового объединения ведется с 1696 года, с момента образования Хоперского полка. Празднуется день рождения войска 14 октября согласно закону Краснодарского края о праздничных и памятных датах.
Хоперский полк Кубанского казачьего войска официально ведет свою историю с июля 1669 года. Воинское формирование в виде Хоперской команды появилось после того, как хоперские казаки в составе Русской армии захватили крепость Азов. Однако на самом деле казаки с левого берега Дона, который называется Хопер, начали защищать рубежи России гораздо раньше. Впервые о хоперских казаках упоминается в летописях времен Золотой Орды.
Кубанское казачье войско было образовано в 1860 году в результате слияния Кавказского линейного казачьего войска и Черноморского казачьего войска.
В Гражданскую войну казаки разделились на “красных” и “белых”. Часть казачества поддержала независимость Кубани и объявила Кубанскую область Кубанской народной Республикой. Однако просуществовала республика всего два года — с 1918 по 1920 год. С приходом советской власти Кубанское казачье войско было упразднено.
В новой истории казачества Кубани 14 октября — также значимая дата. В 1990 году в этот день состоялся первый Всекубанский казачий съезд, который дал старт возрождению общественного движения в Краснодарском крае.
Сегодня казаки занимаются не только возрождением традиций казачества, но и несут охрану общественного порядка — вместе с полицейскими дежурят на улицах муниципальных образований Краснодарского края. Казаки-дружинники охраняют аэропорты, железнодорожные вокзалы, несут службу на пограничных заставах, участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подходящие специальности
Поступить онлайн