8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Занятия наукой – высшее проявление любви к своему Отечеству. 310 лет со дня рождения М. В. Ломоносова

Состоялся кураторский час Капустина Сергея Алимовича с обучающимися Института информационных технологий и инноваций первого курса направления подготовки 09.03.03 Прикладная информатика группы 21-ПИ-01 на тему «Занятия наукой – высшее проявление любви к своему Отечеству. 310 лет со дня рождения М. В. Ломоносова». Россия оставила заметный след в мировой науке. Российская наука – это и периодическая таблица Д. Менделеева, и запуск человека в космос. Ученые из России причастны к созданию телевидения, вакцины от полиомиелита, первыми создали и зарегистрировали вакцину от COVID-19. В Высшей школе экономики обработали статистические данные по всем российским ученым и составили такой усредненный портрет:
мужчина 47 лет;
занимается техническими науками;
имеет научную степень кандидата наук.
В этом году исполнилось 310 лет со дня рождения М. В. Ломоносова. Михаил Васильевич Ломоносов – великий русский энциклопедист. 19 ноября 1711 г. – день рождения выдающегося русского ученого гения, опередившего свое время на века. Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Он проявил себя в разных областях. Вошел в науку как первый химик, давший физической химии определение, весьма близкое к современному. Предначертал обширную программу физико-химических исследований. Его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики. Он заложил основы науки о стекле. Был астрономом, приборостроителем, географом, металлургом, геологом, поэтом, художником, историком, поборником развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. В. Г. Белинский так писал о Ломоносове: «На берегах Ледовитого моря, подобно северному сиянию, блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это явление! Оно доказало собой, что человек есть человек во всяком состоянии и во всяком климате, что гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие ни противопоставляет ему враждебная судьба, что, наконец, русский способен ко всему великому и прекрасному не менее всякого европейца». Продолжая традицию, заложенную М.В. Ломоносовым, в современной России развивается и широко внедряется цифровая трансформация.
Завершая кураторский час, Сергей Алимович сказал: «Вы – студенты, только встаете на путь науки и являетесь начинающими учеными. Перед вами открываются огромные горизонты, выбирайте направление и приступайте к исследованиям и открытиям!»

Подходящие специальности
Поступить онлайн