8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

XII международная научно-практическая конференция «Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность»

27 февраля 2012 г. Академия маркетинга и социально-информационных технологий принимала в своих стенах гостей: известных историков, социологов, краеведов, писателей, сотрудников музеев, архивов и библиотек. В этот день в Академии ИМСИТ состоялась XII международная научно-практическая конференция, посвященная памяти выдающегося кубанского ученого и писателя Федора Андреевича Щербины, а также проблемам изучения истории и современной жизни народов Кубани и Кавказа.
Ф.А.Щербина – основоположник русской бюджетной статистики, член-корреспондент Императорской Академии Наук, депутат Второй Государственной Думы, автор “Истории кубанского казачьего войска”. К сожалению, в свое время вынужден был эмигрировать и скончался на чужбине. Но научно-творческое наследие Федора Андреевича продолжает оставаться актуальным.
Научную конференцию открыла ректор Академии профессор Р.Л.Агабекян, поприветствовав всех присутствующих от своего имени и от имени президента Академии ИМСИТ профессора С.Н.Якаева.
На конференции были озвучены данные новых научных исследований. Многие доклады вызвали большое количество вопросов и неподдельный интерес у всех присутствующих, включая студентов Академии ИМСИТ, ежегодно принимающих участие в Щербиновских конференциях.
Всего на конференции работали три тематические секции:
1. Ф.А.Щербина и история Кубани.
2. Казачество и народы Кавказа.
3. Социально-экономические проблемы Юга России: история и современность.
Гости Академии с интересом знакомились с новым, изданным к началу работы конференции сборником научных статей, касающихся как биографии Ф.А.Щербины, так и вопросам развития Кубани и Кавказа. Постоянный участник Щербиновских конференций атаман станицы Новодеревянковской С.Г.Корбан преподнес в дар нашему вузу изданный недавно второй том собрания сочинений Ф.А.Щербины.
Итоги работы конференции подвел руководитель РИНИО Академии ИМСИТ к.г.н, доцент И.А.Харитонов.

Подходящие специальности
Поступить онлайн