8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

XI международная научно-практическая конференция «Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность»

25 февраля 2011 г. в Академии маркетинга и социально-информационных технологий состоялась XI международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Федора Андреевича Щербины, проблемам изучения истории и современной жизни народов Кубани и Северного Кавказа.
Вот уже одиннадцать лет Академия маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ (г. Краснодар) проводит научно-практические конференции, посвященные изучению многогранного творчества выдающегося учёного-гуманиста Кубани Ф.А.Щербины, а также изучению и рассмотрению различных аспектов истории казачества, межкультурных связей народов Северного Кавказа и России.
Гостей конференции от своего имени, а также от имени президента Академии ИМСИТ профессора С.Н.Якаева приветствовали ректор Академии профессор Р.Л.Агабекян и первый проректор профессор О.В.Климовец.
За последние годы Щербиновская конференция выросла до статуса международной. В этом году в ней приняли участие не только зарубежные и российские ученые-историки и краеведы, писатели, сотрудники музеев, архивов, библиотек, но и представители Московского высшего военного командного училища, Кубанского казачьего кадетского Корпуса. Гостями Академии стали также и представители религиозных конфессий: протоиерей Алексей Касатиков и член Совета мусульман республики Адыгея и Краснодарского края муфтий Асфар Хазретович Мысс, которые вопросы сохранения мира и взаимопонимания, толерантности к другим культурам, этносам и религиозным конфессиям, вопросы воспитания толерантности у молодого поколения считают одними из самых актуальных на сегодняшний день, особенно в нашем многонациональном крае.
На конференции работали тематические секции:
1. Ф.А.Щербина и история Кубани.
Руководитель секции – кандидат исторических наук, доцент, атаман Кубанского казачьего войска в 1990–2007 гг. В.П.Громов.
2. Народы Северного Кавказа: прошлое и настоящее.
Руководитель секции – кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории и социологии КубГУ В.И.Чёрный.
3. Культура и образование. Социально-гуманитарные процессы.
Руководитель секции – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и музееведения КГУКИ Б.А.Трёхбратов.
К началу работы конференции в Академии ИМСИТ издан новый сборник научных статей, касающихся как биографии Ф.А.Щербины, так и посвященных казачеству, его истории, отношениям с горскими народами, вопросам развития Кубани.
Итоги работы конференции подвел проректор по научной работе Академии ИМСИТ к.г.н, доцент И.А.Харитонов.
Освещали мероприятие телеканалы «Домашний» и «СТС-Екатеринодар».

Подходящие специальности
Поступить онлайн