8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Великая Отечественная война глазами студентов

В рамках проведения месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы в Академии ИМСИТ прошло мероприятие, ставшее уже традиционным – студенты разных групп и факультетов писали сочинение, размышляя о своем поколении и о поколении, победившем фашизм во время Великой Отечественной войны.
Выдержки из сочинений:
«Война… Современные парни и девушки могут о ней рассказать, говоря только об исторических фактах. Но достаточно ли этого, чтобы передать весь тот ужас, который испытывали такие же семнадцати-, восемнадцатилетние ребята, как мы, оказавшись на фронте».
«Мой дедушка Захар в возрасте 17 лет отправился на фронт. Был тяжело ранен. Несмотря на сильную контузию и больную ногу, он вернулся в строй, стал партизаном, продолжая бороться с фашистскими оккупантами».
«Моя бабушка Аня в свои 16 лет рвалась на фронт. Ее два раза возвращали домой из военкомата, на третий раз она сказала, что никуда не уйдет и будет сидеть в военкомате, пока ее не отправят сражаться. Она прошла всю войну, была ранена, но выжила и вернулась домой. Вышла замуж, вырастила троих прекрасных детей, но старые военные раны давали о себе знать. Она не дожила до сегодняшних дней…»
«Когда началась Великая Отечественная война, семья моей бабушки Лены жила на Украине. Моему прадедушке Семену тогда было 45 лет, он сразу же ушел на фронт. Моя прабабушка с пятью детьми и малолетними племянниками была эвакуирована в Мордовию. Дорога оказалась очень тяжелой. Вражеские самолеты разбомбили поезд, многие погибли и были ранены… Моей бабушке тогда было четыре года, а ее младшему брату всего два. В суматохе они потерялись, скатились по какой-то насыпи… Кругом огонь, взрывы… Их потом еле нашли».
«Много войн пережила Россия. Каждые сто лет сюда идут с разрушениями… и уходят с поражением».
«У каждого времени есть свои герои. Если настанет наш черед – будут они и у нас».
«Историю своей семьи знаю по маминым рассказам, я всегда буду гордиться моими предками. В начале мая я обязательно ношу Георгиевскую ленточку, потому что я помню, я горжусь!»

Подходящие специальности
Поступить онлайн