8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Участие в архитектурной конференции

20 ноября 2015 года в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» состоялась конференция «Открытый Краснодар. Генеральный план города», посвященная разработке главного градостроительного документа краевой столицы. В конференции принимали участие заместитель главы администрации Краснодарского края Юрий Николаевич Гриценко, председатель комитета по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ ЗСК Николай Григорьевич Денисов, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Владимирович Рысин, председатель городской Думы Краснодара Вера Федоровна Галушко, вице-президент Союза архитекторов России Виктор Алексеевич Чурилов, ведущие архитекторы, эксперты, ученые, проектировщики, а также руководители крупных предприятий, жители города, представители средств массовой информации.
Приглашение принять участие в данном мероприятии получили студенты и преподаватели Академии ИМСИТ.
Эта представительная конференция была посвящена разработке главного градостроительного документа краевой столицы. Этим форумом, по сути, был дан старт большой и важной работе по корректировке Генерального плана города Краснодара, положено начало публичным обсуждениям с учетом предложений представителей профессиональных сообществ и всех горожан.
Конференция открылась выступлением главы города Краснодара Владимиром Лазаревичем Евлановым. Большое внимание в выступлении мэра было уделено вопросам синхронизации будущего Генплана с Правилами землепользования и застройки, а также другими основными градостроительными документами.
В ходе обсуждения проекта Генерального плана города глава Краснодара особо заострил внимание на необходимости формирования новых рекреационных зон, их транспортной доступности для горожан и организации парковых зон в новостройках. Отметил, что по проекту в новом Генплане впервые будет предусмотрена непрерывная цепь связанных между собой зеленых зон, так называемые «линейные парки», Карасунские водоемы будут объединены в единую рекреационную зону, которая, по замыслу городских властей, должна быть превращена в полноценную зону отдыха для горожан. Кроме того, по проекту архитекторов должно быть закреплено развитие «силуэта» города вдоль реки Кубань, создание благоустроенной набережной с интегрированием ее в существующие зеленые зоны и созданием берегоукрепления.
Вице-губернатор Юрий Николаевич Гриценко в своем выступлении отметил, что для разработки будущей концепции застройки и архитектурного облика краевой столицы необходимо создать градостроительный общественный совет для привлечения профессиональных специалистов в области градостроительства, а также студентов-архитекторов и дизайнеров, которые могли бы реализовать свои идеи и проекты для создания эстетичной и комфортной городской среды Краснодара.
Выступающие и участники конференции призвали всех граждан активно включаться в обсуждение по разработке и корректировке Генерального плана краевой столицы. На основании учета всех предложений горожан будет сформировано техническое задание на градостроительную разработку Генплана проектным институтам.

Подходящие специальности
Поступить онлайн