8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поздравляем с праздником весны и труда!

Этот праздник имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда.
Три тысячи лет назад жители Западной Европы поклонялись богине Майе – покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд – вспахивание земли и посевная – не прошел даром. Праздник начинался с закатом солнца в ночь с 30 апреля на 1 мая – знаменитая Вальпургиева ночь.
К концу XVIII века эта языческая традиция оказалась полностью ликвидирована.
Первомай в новом виде возродился в конце XIX века в рабочем движении. 1 мая 1886 года социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций.
В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название “День международной солидарности трудящихся”. В Петербурге состоялась первая маёвка – нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. А с 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.
Массовым праздником 1 мая стал в СССР. Майские гуляния проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами.
Долгое время Первомай отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил свой политический характер.
С 1992 года всенародно любимый праздник переименовали в Праздник весны и труда.
Поздравляем всех с весенним праздником! С 1 мая!

Подходящие специальности
Поступить онлайн