8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Они защищали Кубань

В этом учебном году в Академии маркетинга был создан Музей боевой славы.
В Зале боевой славы проходят теперь тематические кураторские часы, «Уроки мужества».
Здесь представлены работы поисковых отрядов и страницы современной истории, куда навечно теперь вписан выпускник Академии ИМСИТ Герой России Андрей Туркин, погибший при освобождении заложников Беслана.
Изображение конной атаки против танков многие студенты сначала восприняли как метафору и были поражены, узнав, что это исторический факт.
Вот несколько строк из воспоминаний санинструктора кавалерийского эскадрона Зинаиды Васильевны Корж: «Первое мое боевое крещение – это когда наш корпус под станицей Кущёвская участвовал в отражении танков. После Кущёвской битвы – это была знаменитая конная атака кубанских казаков – корпусу присвоили звание гвардейского. Бой был страшный. Я, хотя уже воевала, знала, что это такое, но вот когда кавалеристы пошли лавиной – черкески развеваются, сабли вынуты, кони храпят, а конь, когда летит, он такую силу имеет; и вся вот эта лавина пошла на танки, на артиллерию, на фашистов – это было как в страшном сне. А фашистов было много, их было больше, они шли с автоматами, наперевес, рядом с танками шли – и они не выдержали, понимаете, они не выдержали этой лавины. Они бросали пушки и бежали…»
В Зал боевой славы приходят не только студенческими группами с преподавателем. Приходят сюда и в одиночку. Подолгу стоят возле отдельных музейных экспонатов, стендов с фотографиями, задаваясь вопросом: «А я бы смог?»

Подходящие специальности
Поступить онлайн