8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

О, великий, могучий русский язык!

В Академии ИМСИТ состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры и Дня филолога, которые в календаре располагаются рядом – 24 и 25 мая. И объединило их знаковое событие имситовцев «О, великий, могучий русский язык!». Много лет Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы и Академия ИМСИТ проводят совместные мероприятия, и в этот день мы не могли не пригласить главного хранителя русского языка и культуры нашего региона – прославленную библиотеку. С великолепной лекцией и презентацией выступила заведующая отделом читального зала библиотеки им. И.Ф. Вараввы Елена Николаевна Грешкова.
Студенты познакомились с выставкой книг и электронных носителей о современном русском языке, культуре, традициях кубанских станиц, об историческом наследии казаков, окунулись в кубанские диалекты и узнали, как формировался современный русский язык, на котором говорят более 260 миллионов человек на планете.
В рамках акции прошли викторины на знание русских пословиц и поговорок, конкурсы знатоков лингвистики, специалистов в области русской словесности, студенты с огромным удовольствием блистали знаниями анонимов и синонимов, причастных и деепричастных оборотов, цитировали фильм «Василий Иванович меняет профессию» и подпевали гимн демократической молодежи мира. Узнав при этом, что песня была написана композитором Анатолием Новиковым и поэтом-песенником Львом Ошаниным с целью формирования у населения правильного произношения ударения в слове «молодежь».
Популярность песни помогла искоренить неправильное (с ударением на первый слог) произношение слова «молодёжь», весьма распространённое в послевоенные годы. С 1947 г. эта песня стала официальным гимном Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Так что имситовцы уже подготовились к проведению всемирного форума в октябре этого года в г. Сочи.

Подходящие специальности
Поступить онлайн