8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Молодежь против наркотиков

В Академии ИМСИТ для студентов факультета среднего профессионального образования была организована встреча с начальником отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции Центрального округа г. Краснодара, подполковником полиции Эллиной Николаевной Леоновой. Открыла мероприятие первый проректор академии, профессор Климовец О.В., которая отметила, что в настоящее время употребление подростками психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков, табака, токсических веществ и др. средств) представляет собой серьезную проблему современного общества. Согласно статистическим данным, за последние десять лет отмечается рост числа наркотических заболеваний в десять раз.
Подполковник полиции Леонова Э.Н. рассказала студентам, что распространенность употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества. В первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, а также здоровье будущих матерей. Одно из приоритетных направлений социальной политики Академии ИМСИТ и полиции Центрального округа г. Краснодара – профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, включающая воспитательные, организационные, правовые, экономические меры по выявлению и устранению условий для совершения проступков. Главной причиной правонарушений несовершеннолетних является то, что они не осознают или неправильно оценивают последствия собственных поступков, считают незаконные действия опасной, но захватывающей игрой. Условиями для правонарушений являются неправильное воспитание, праздное времяпровождение, неблагополучное окружение, негативные процессы в обществе. Эллина Николаевна привела примеры из сводок Управления УВД по г. Краснодару с участием несовершеннолетних за январь – март 2018 г.
Правонарушения подростков можно классифицировать на проступки и преступления. Разница между двумя классами состоит в тяжести последствий от совершенного деяния. Как правило, преступления несовершеннолетних менее опасны, чем преступления взрослых. Приблизительно 80% преступных деяний составляют хищения, хулиганство. Тяжкие преступления: убийство, нанесение серьезных телесных повреждений, изнасилование, составляют около 8%. В последнее десятилетие отмечается увеличение числа преступлений, связанных с угоном автомашин, незаконным оборотом наркотических препаратов и веществ, приравненных к наркотикам; экстремистских выходок. Большую тревогу вызывает рост административных правонарушений несовершеннолетних, таких как мелкое хулиганство, кражи, употребление алкоголя, аморальное поведение и пр. Все противоправные деяния должны выявляться и наказываться. Эллина Николаевна рассказала студентам об ответственности несовершеннолетних за административные правонарушения и преступления. В завершении беседы были даны ответы на все возникшие в ходе встречи вопросы.

Подходящие специальности
Поступить онлайн