8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Крым – наш!

Сотрудники и студенты Академии ИМСИТ откликнулись на объединяющее общество мероприятие, посвященное воссоединению России и Крыма, которое прошло 18 марта в Краснодаре. Мероприятие происходило на площади имени А. С. Пушкина.
В 17:00 вначале состоялся митинг, после которого выступили артисты Кубанского казачьего хора и школы-интерната для одаренных детей имени Захарченко, Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко.
В ходе подобных праздников даже после трудовых или учебных занятий удается почувствовать, что «единодушие» – не просто слово, а одна мелодия для всех сердец, и что люди всех национальностей России и дружественных стран могут называть друг друга лучшим словом: «наши». Крым всегда был и будет близок всем россиянам. Так говорят и о территории, и о духе защитников Севастополя, и о кровном и духовном родстве с населением полуострова.
Полезно вспомнить эпизоды истории Крыма. 10 июля 1774 г. в деревне Кючук-Кайнарджи был заключен мир с Османской империей. К России отходили причерноморские города Керчь, Еникали, Кинбурн. Россия получила право иметь военный и торговый флот на Черном море. Но самой существенной потерей для турецких властей являлось признание независимости Крымского ханства.
А 8 апреля 1783 г. Екатерина II обнародовала указ о включении Крыма (Тавриды) в состав России. Григорий Потемкин (князь Таврический) должен был заботиться об их заселении, развитии хозяйства, строительстве городов, портов, крепостей. Главной базой создаваемого русского Черноморского военного флота должен был стать Севастополь в Крыму. Этот город строили на земле древней Корсуни.
По распоряжению Екатерины II сразу же после присоединения Крыма, к полуострову был направлен фрегат «Осторожный» под командованием капитана II ранга Ивана Михайловича Берсенева для выбора гавани у юго-западногопобережья. Требовалось основать здесь «военный порт с адмиралтейством, верфью, крепостью и сделать его военным городом». Он был назван Екатериной II Севастополем – «Величественнымгородом». 22 февраля 1784 года Севастополь, Феодосия и Херсон были объявлены открытыми городами для всех народов, дружественных Российской империи. Иностранцы могли свободно приезжать и жить в этих городах, принимать российское гражданство.
Следующие столетия доставили полуострову много военных испытаний и горя, но горожане сохраняли мужество и город представал каждый раз в блеске новой славы. Хорошо помнится даже совсем юным гражданам, как чуждое прежде «политическое» слово «референдум» стало вдруг таким понятным в 2014 году, когда жители Крыма, сплотившись, выразили свою общую волю: «Навеки с Россией».

Подходящие специальности
Поступить онлайн