8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Конференция школьников и студентов «Научное наследие Ф.А.Щербины: казачество и история народов Кавказа»

В рамках Якаевских чтений в академии ИМСИТ прошла первая научно-практическая конференция для студентов и учеников старших классов г. Краснодара и Краснодарского края: «Научное наследие Ф.А.Щербины: казачество и история народов Кавказа». Ей предшествовала поездка студентов факультета менеджмента под руководством первого проректора академии О.В. Климовец и декана факультета Т.Н. Курицыной на родину Ф.А.Щербины в станицу Новодеревянковскую Каневского района, где студенты и сотрудники академии приняли участие в мероприятиях, посвященных 170-летию со дня рождения Ф.А.Щербины. Поездка показала необходимость более глубокого изучения наследия Ф.А.Щербины в рамках программы по истории и кубановедению студентами вуза и учениками старших классов и определила тему научно-практической конференции, которую провел факультет менеджмента в рамках межвузовской конференции студентов и молодых ученых академии ИМСИТ.
Научно-практическая конференция стала событием для академии, которая гостеприимно распахнула двери для гостей, ими стали не только студенты академии, но и замечательные гости. Прежде всего, известный писатель Кубани, член Союза писателей России, Виктор Иванович Лихоносов, с его легкой руки наш Краснодар зовется «маленьким Парижем», он первым заговорил о Ф.А.Щербине еще в советский период, когда имя великого земляка было под запретом. Ему вторил журналист, главный редактор журнала «Казаки империи» Левченко Владимир Григорьевич, издавший очерки о Щербине, из них много интересного узнали ребята о малоизвестных фактах биографии известного статистика и историка. С не меньшим интересом слушали ребята выдержки из нового романа «Чужой хлеб» прозаика Джунько Михаила Степановича, в котором совсем неожиданно предстал Федор Андреевич, не только ученым и историком, но и пламенным патриотом родной Кубани, жизнерадостным и мужественным человеком, чьи мудрые речи вдохновляли не только современников писателя, но актуальны и сейчас.
Директор издательского дома «Атаман», Бут Александр Павлович, в своем выступлении остановился на фактах из истории казачества, осветив некоторые «белые пятна » в биографии Щербины.
и
На конференции выступили постоянные гости академии из станицы Новодеревянковской, родины Ф.Щербины, ученики МБОУ СОШ№ 44 им. Ф.А.Щербины под руководством директора музея Ф.А. Щербины, преподавателя школы Н.Г. Горкун, они прочитали доклады, показали презентации наравне со студентами факультета менеджмента и получили заслуженные награды – дипломы 1 степени. Закончилась научно-практическая конференция выступлением генерального директора телекомпании «Звезда Кубани», Богачева Александра Николаевича, который показал ребятам документальный фильм о Ф.А.Щербине.
В адрес конференции поступило приветствие из поселка Джанхота, из музея-усадьбы Короленко, с которым сотрудничает факультет менеджмента, от Алексей Марии Семеновны, научного сотрудника музея, она и сотрудники музея ведут борьбу за сохранение усадьбы Ф.А.Щербины в Джанхоте, им помогает музей станицы Новодеревянковской, присоединяется к акции и академия ИМСИТ.
В резолюции конференции принято решение сделать научно-практическую конференцию ежегодной для популяризации исторического наследия Кубани и увековечивания памяти великого нашего земляка Ф.А. Щербины.
На протяжении всей конференции звучали казачьи песни, которые исполняла народная вокальная группа «Восторг» из станицы Новодеревянковской, как бы перенося участников конференции на родину великого земляка, Ф.А. Щербины.

Подходящие специальности
Поступить онлайн