8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Эксперимент Рособрнадзора в ИМСИТе

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Путина В.В. в целях повышения качества высшего образования и внедрения механизма осуществления независимой оценки знаний студентов в рамках проведения их промежуточной аттестации проведен четвертый этап эксперимента по независимой оценке знаний студентов.
НАН ЧОУ ВО Академия ИМСИТ впериод летней сессии 2017 года официально включена в список российских вузов, участвующих в независимой проверке качества знаний обучающихся и является единственным участником представляющим Краснодарский край. Организатором эксперимента от академии была зав. кафедрой бизнес-процессов и экономической безопасности академии доцент Писаренко К.В. В эксперименте приняли участие 195 студентов, обучающихся по 3 направлениям и 1 специальности. Студенты сдавали экзамены по 9 дисциплинам.
Процедура независимой оценки качества знаний студентов осуществлялась по нескольким направлениям, включающим: экспертизу учебно-методических материалов и комплекта экзаменационных заданий, оценку организации и проведения экзаменационных процедур, оценку знаний студентов, оценку форм и методов проведения экзамена, анкетирование студентов, независимых экспертов и наблюдателей
В рамках эксперимента студенты сдавали экзамены независимым экспертам – преподавателям, которые не проводили занятия в этих группах. Экзамены проводились в традиционной форме письменных ответов на вопросы билетов. Оценочные материалы разрабатывались вузом и прошли экспертизу в Рособрнадзоре.
В эксперименте приняли участие 7 внешних независимых экспертов и 7 наблюдателей, назначенных Рособрнадзором. Проведение экзаменов фиксировалось с использованием видеосредств и транслировалось в режиме оn-line.
По результатам экзаменов средний балл выборки составил 4,25, что свидетельствует о хорошем уроне подготовки обучающихся по дисциплинам.
Обсуждение содержания и форм проведения независимой оценки качества знаний студентов по отдельным учебным дисциплинам и возможностей распространения этого опыта позволили сделать следующие выводы:
– независимая оценка знаний студентов оказывает мотивирующее воздействие на преподавателей в части повышения качества преподаваемого материала;
– оценка знаний студентов с привлечением внешних экспертов способствует повышению качества преподавания, делает процедуру оценки текущих знаний по дисциплине более объективной, повышает ответственность обучающихся, способствует более продуктивной самостоятельной работе;
общественные наблюдатели – как представители работодателей получают возможность на первоначальном этапе определить реальное качество подготовкибудущего специалиста (бакалавра) и, в случае необходимости, предложить меры для корректировки образовательного вектора.
В сентябре 2017 года вуз планирует участвовать в эксперименте по независимой оценке качества деятельности преподавателей.
Академия ИМСИТ принимает и будет принимать активное участие во всех мероприятия, проводимых Министерством образования и науки РФ, направленных на объективную и всестороннюю оценку качества образования.

Подходящие специальности
Поступить онлайн