8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

День космонавтики

День космонавтики
11 апреля 2016 года в Актовом зале Академии ИМСИТ состоялось мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Заведующая читальным залом библиотеки имени Вараввы Елена Николаевна Грешкова провела познавательную беседу со студентами на тему «Звездные сыны Кубани».
Во вступительном слове первый проректор Академии Ольга Валентиновна Климовец напомнила молодежи о предстоящем торжественном дне – 12 апреля, дне, в который 55 лет назад молодой отважный человек с вдохновенной улыбкой, устроившись в космическом корабле, произнес: «Поехали!» Его подвиг уверил весь мир в том, что тайны Космоса покорятся людям. Юрий Гагарин получил свой шанс благодаря труду ракетных конструкторов, летчиков-испытателей, и его полет вдохновил последователей в лице новых космонавтов.
Елена Николаевна в сопровождении редчайших фрагментов документальных фильмов об исследовании Космоса и слайдов-иллюстраций рассказала современным молодым людям о тех предшественниках и современниках, которым покорялось и покоряется небо. Среди них – мифические Дедал и Икар, потерпевшие неудачу, но успевшие дать людям надежду на будущие взлеты без падений. А впоследствии уже в реальности трудились для крылатой славы страны Н. И. Кибальчич, изобретатель, автор первого русского проекта реактивного двигателя и летательного аппарата для полетов людей; К. Э. Циолковский – тот, кто обосновал использование ракетдля полётов в космос; С. П. Королев, главный организатор производства ракетно-космической техникии ракетного оружияСССРи основоположник практической космонавтики; Ю. В. Кондратюк, известный тем, что рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне. Было содержательно рассказано о кубанских летчиках и космонавтах: Н. Г. Чернышеве, Г. Я. Бахчиванжи, В.В.Горбатко, В. И.Севастьянове, Г. П.Падалка, С. Е.Трещеве, А. Н.Березовом.
Современная молодежь, на первый взгляд, далека от подобных мечтаний, самоотдачи и романтики. Но нечто высокое в тайных пока стремлениях сегодняшних ребят благодаря беседе оживало. Студенты – будущие специалисты в различных областях – уже не перестанут смотреть на небо как на нечто доступное и не только наукой и поэзией, но и практикой постижимое.

Подходящие специальности
Поступить онлайн