8 (861) 278-22-70

Горячая линия для абитуриентов

eye
Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Поступить онлайн
eye
english russian

Русский

Митинг у мемориальной доски Герою России, выпускнику Академии ИМСИТ Туркину А.А.

Накануне Дня защитника Отечества в Академии ИМСИТ состоялся митинг у мемориальной доски Герою России, выпускнику Академии ИМСИТ Туркину А.А. Первый проректор академии, доктор экономических наук, профессор Климовец О.В. рассказала студентам о героическом боевом пути Героя России Туркина Андрея Алексеевича. Туркин Андрей Алексеевич – офицер управления «В» («Вымпел») Центра специального подразделения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, лейтенант. Служил в Пограничных войсках в Таджикистане, принимал участие в боевых действиях на таджико-афганской границе. В 1995 году был уволен в звании сержанта, вернулся в Краснодарский край, работал и учился в Академии маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ на факультете менеджмента, окончил вуз в 2001 году.
В 1997 году Андрей Туркин добровольно поступил на службу в Управление «В» Федеральной службы безопасности Российской Федерации, более известного как группа «Вымпел». Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики в период второй Чеченской войны, в операции по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года («Норд-Ост»). В составе группы «Вымпел» и других спецподразделений ФСБ РФ прибыл в город Беслан Северная Осетия – Алания, в котором 1 сентября 2004 года террористическая группа боевиков захватила более тысячи детей и взрослых в здании школы №1. Андрей Туркин в составе своего подразделения под мощным огнём боевиков ворвался в здание школы. При этом получил ранение, но не вышел из боя. Прикрывая огнём спасение жизней, лично уничтожил несколько террористов. Закрыл своим телом гранату, брошенную террористами в спортивный зал, где находились заложники. Погиб при взрыве. Подвиг лейтенанта Туркина спас жизни десяткам осетинских и русских детей.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года лейтенанту Туркину Андрею Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Туркин Андрей Алексеевич награжден медалью Суворова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью “За спасение погибавших».
Имя Героя Российской Федерации лейтенанта Андрея Туркина присвоено кадетскому классу школы № 53 г. Орска. В честь Героя России Туркина А.А. названа улица в станице Динской Краснодарского края. В городе Орске на площади Победы установлен бюст Герою России А. Туркину. Посмертно Андрею Туркину присвоено звание «Почетный гражданин Динского района». В средней образовательной школе №1 станицы Динской и в Академии ИМСИТ, где учился Андрей Туркин установлены мемориальные доски в его честь.

Подходящие специальности
Поступить онлайн